46. Auktion
aptierter Stempel K. D. Feldpost ... 26.3.18 und Briefstempel Sächsische Hafen-Kommandantur 507 und Absenderstempel ... Deutsche Feldpost 312 (Slatina / Piatra Olt) auf rumänischer Militärpost-Ganzsache nach Radeberg, rechts schwache Randbräunung, Bedarf
Stichwörter: Feldpost bis 1920, Rumänien
Eilbotenbrief mit Stempel Bukarest 30.3.18 nach Berlin, Frankatur 1. Ausgabe 25 Bani (Plattendruck-Oberrand) und 3. Ausgabe 10 Bani und 25 Bani (Plattendruck-Oberrand), blauer Zensur-L3 von Bukarest, Ankunftsstempel Berlin-Lichterfelde 10.4.18
Ganzsache 10 Bani als Kriegsgefangenenkarte mit Stempel Caracal 1.4.18 an einen Rumänen im Kriegsgefangenenlager Tuchel, Ankunftsstempel Tuchel 15.5.18, roter L1 Kriegsgefangenensendung, R1 F.a. und Lager-Zensurstempel (schwach)
Stichwort: Kriegsgefangenenpost
Ganzsache 10 Bani mit Stempel Ramnic-Valcea 5.4.1918, blauer L3 Geprüft / 1. Mai 1918 / Postüberwachungsstelle, Bedarf
Stichwort: Zensurpost
25 Bani auf Firmenbrief mit Stempel Craiova 19.4.1918 nach Bukarest, roter R3 Freigegeben / Bankaufsicht / J. A. ... und Unterschrift
Stichwörter: Handel/Banken/Versicherungen/Geld, Zensurpost
Tarnstempel Deutsche Feldpost 30.4.18 auf Ansichtskarte von Bukarest nach Berlin, handschriftlicher Absender "Doerrschuck, Deutsche Friedensdelegation Bukarest", Dienstsiegel "Auswärtiges Amt", Bedarf
Stichwort: Feldpost bis 1920
Stempel Bukarest 30.4.1918 auf unfrankiertem Brief nach Turnu-Severin, großer grüner Zensur-R3 Geprüft / 19. Mai 1918 / Postüberwachungsstelle, T.-Stempel und handschriftlich Nachgebühr 50 Bani, Bedarf
Stichwörter: Nachgebühren / Portomarken, Zensurpost
Stempel Deutsche Feldpost 3.5.18 und Briefstempel Gefangenen-Bekleidungslager der Et. Jnsp. 15 auf Ansichtskarte Focsani mit Kriegssteuermarke für das 9. Armee (ungestempelt), Absenderangabe "... Dt. Feldpost 276 ..." (Ploesti), nach Bamberg, Bedarf
Stichwort: Feldpost bis 1920
Ganzsache 10 Bani mit Stempel Pitesti 10. Mai 1918, roter R3 Geprüft / 12. Mai 1918 / Postüberwachungsstelle, Bedarf
Stichwort: Zensurpost
Ganzsache 10 Bani mit violettem Stempel Bechet 14. Mai 1918 (im Distrikt Dolj) nach Deutschland, roter Ovalstempel Geprüft / 15-Mai-1918 / Postüberwachungsstelle und ungarischer Zensurstempel von Budapest, rechts zwei kleine Flecke, Bedarf
Stichwort: Zensurpost
4 x 25 Bani auf Brief der 6. Gewichtsstufe nach Bukarest, rückseitig Absenderstempel "Kodoel-Zweigstelle Baicoi" und handschriftlich Datum 15.5.18, Frankatur mit "Propeller-Stempel" entwertet, violetter L2 "Zur Beförderung zugelassen. / Kommando der rumänischen Erdölfelder." , Bedarf
Stichwörter: Bergbau / Energie / Geologie, Zensurpost
aptierter Stempel K. D. Feldpost ... 18.5.18 und Briefstempel Sächsische Hafen-Kommandantur 507 auf Ansichtskarte nach Berlin, handschriftlicher Absender ... Feldpost 312 (in Slatina),
Stichwort: Feldpost bis 1920